Что означают названия денег - 3 ФОТО

8 декабря 2016 16:52

Почему рубль называется рублем, доллар долларом, иена иеной и одно лишь евро более-менее обозвали по-человечески? Эта статья тебя сделает духовно богаче за пять минут!

Японская иена

Самое загадочное из названий денег содержит невероятно банальную разгадку. Иена имеет китайского предка, а китайский предок зовется созвучно: "юань".

Китайский юань

У пытливого читателя возникает тут же логичный вопрос: а что означает тогда юань? В переводе - круглый объект" или "круглая монета". Да, вот так банально мыслили китайцы в эпоху династии Цинь. А ведь могли бы назвать монету "черпак, пронзающий глаз безрогой змеи" - и сколько сразу разговоров, ассоциаций!

Российский рубль

У ученых больше версий о происхождении слова "рубль", чем самих рублей. Популярна гипотеза, будто "рубль" пошел от индийской рупии. И еще одна, от слова "рубка": мол, рубли отрубали от большого куска серебра. И от слова "рубец" (рубец появлялся на грани монеты после выплавки). Последние две версии крайне популярны, хотя кажутся странными. С таким же успехом можно предположить, что "рубль" произошел от слова "вопль" - дескать, так ему радовались крестьяне, когда рубль попадал к ним в руки.

Что означают названия денег

Американский доллар

Название унаследовано от европейской монеты талер. Талер был главной мировой валютой в XVI-XVII веках. Да, вот и все, что ты должен знать о долларе.

Фунт стерлингов

Исконная версия гласит, что название докладывает нам о фунте серебра, так как стерлингами звали мелкие серебряные монеты. Распространена и другая гипотеза, берущая начало в термине "easterling silver", которым обозначали серебряные монеты из популярного торгового региона Истерлинг в Германии.

Украинская гривна

В Древней Руси использовалось ценное шейное украшение "гривна", в изготовлении которого часто применяли золото или серебро. Потом гривной стали называть уже серебряные слитки.

Европейская крона

Название, которое несложно расшифровать, даже не имея словаря: само собой, оно унаследовано от "короны".

Итальянская лира

Хотя в Италии эта денежная единица прекратила жизнедеятельность, свои лиры еще в ходу в Турции, Сирии и других ближневосточных странах. Изначально лирой звалась единица веса, применявшаяся при взвешивании серебра.

Пиратские пиастры

На самом деле не пиратские, а испанские. Смысл названия элементарен: piastra означает "плитка", а монеты как раз и были своего рода плитками. Пиастры существуют по сей день как разменная единица ряда ближневосточных стран.

Что означают названия денег

Латиноамериканский песо

Национальные песо разгуливают по территориям Аргентины, Колумбии, Чили, и не только. Все они - наследники средневекового испанского песо, на тамошнем языке это означает "вес".

Казахстанский тенге

Несложно предположить, что корень слова "тенге" родственен нашему "деньги". И это предположение верное. Имеется еще один известный близкий родственник с Востока, зовется он "таньга".

Шведский эре

Неужели тебе никогда не было интересно, что за монетки так обожал легендарный винтокрылый Карлсон? Эре - разменная монета в скандинавских странах, название ее происходит от древнеримской золотой монетки ауреус.

Волшебный галлеон

Мы долго пытались выяснить, как родилось название самой распространенной валюты в мире Гарри Поттера, но достоверные источники сие замалчивают, хотя налицо созвучие с тяжеловооруженными торговыми судами - галеонами. Ну и заодно смахивает на миллион, что в отношении денег всегда приятно!

Что означают названия денег
 
 
 

Реклама