Черные бочки: новая тайна метро. Они есть на всех станциях!

22 апреля 2017 16:41

Наверняка, каждый из нас хоть раз в жизни ездил на метро (а многие ежедневно добираются этим видом транспорта на работу и обратно), но мало кто знает, как именно устроен этот подземный мир.

В течение нескольких последних лет на станциях метро начали появляться странные черные бочки. Сперва они появились в Москве, а затем и в других городах, где есть метрополитен. Так что же это за странные предметы и для чего они нужны?

Оказывается, это взрывозащитные контейнеры (их еще называют противобомбовыми сейфами). Эти камеры изготовлены из толстой броневой стали, и предназначены для обезвреживания бомб.

Согласно инструкциям внутренней безопасности метрополитена, в случае обнаружения взрывного устройства или подозрительного предмета, сотрудник службы безопасности или сапёр должен поместить его в этот контейнер. Далее сейф вывозят на полигон, где бомбу обезвреживают.

Взрывозащитный контейнер должен выдерживать взрыв, эквивалентный по силе 3 килограммам тротила. А в питерском метро установлены усовершенствованные противобомбовые сейфы, которые вдобавок обладают защитой от химических веществ!

В разных городах взрывозащитные контейнеры имеют разную конструкцию. Если в Москве эти сейфы стоят открыто, то в Петербурге они, как правило, спрятаны в подсобные помещения, а к тому же водружаются на тележки с колесиками.

Несмотря на то, что взрывозащитные контейнеры являются важной частью системы безопасности метрополитена, многие из граждан скептически относятся к их установке. Дело в том, что каждый такой сейф стоит минимум 1 200 000 рублей! В одной только Москве установлено около 300 противобомбовых сейфов, поэтому слухи об очередном распиле бюджета не заставили себя ждать.

Более того, многие утверждают, что реальной пользы от этих устройств вообще нет! В этом можно было убедиться во время недавних терактов в метро Санкт-Петербурга. Когда на станции "Площадь восстания" было обнаружено взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель, никто из работников не придерживался инструкций и не отнес ее в сейф. Бомбу обезвредили там же, где нашли!

Особенно много насмешек досталось обычному амбарному замку, который закрывает доступ к камере. Террорист, который захочет оставить бомбу на станции, может в два счета заклинить замок, застопорив отверстие для ключа обычной спичкой. Пока работники взломают замок, бомба успеет взорваться!

Впрочем, всё это может объясняться простой халатностью. Если большинство водителей игнорирует ремни безопасности, то чего требовать от работников метро? Может, они просто ленятся и не понимают всей важности взрывозащитных контейнеров?

Источник

Присоединяйтесь к нашей Facebook странице и читайте интересные материалы каждый день

Реклама