7 способов повлиять на кого угодно

26 сентября 2016 10:18

В современном мире крайне важно уметь оказывать воздействие на людей и убеждать их в своей правоте. Роберт Чалдини, известный американский психолог и автор нескольких книг, раскрывает несколько важнейших принципов влияния на других.

Роберт Чалдини - известный американский психолог, эксперт по вопросам влияния и убеждения. Его книга "Психология влияния" разошлась тиражом в три миллиона экземпляров. Day.Az со ссылкой на Lifehacker.ru предлагает вам его работу, где он определил несколько важнейших принципов влияния.

Совсем недавно у него вышла новая книга "Pre-Suasion", в которой он ещё более подробно исследует концепцию убеждения.

Вот пара примеров из этой книги.

  • Если вы назовёте свой ресторан Studio 97 вместо Studio 17, то посетители будут оставлять больше чаевых.
  • Если вы попросите у девушки номер телефона рядом с магазином цветов (возникнут романтические ассоциации), то она с бо́льшей вероятностью согласится его дать, чем если бы вы спросили её у магазина электроприборов.

Окружающая обстановка и условия играют не меньшую роль, чем то, что мы говорим.

Основные принципы влияния

Приведём главные принципы влияния, выделенные Робертом Чалдини.

Принцип взаимности.  Если вы подарите кому-то открытку на Рождество, то этот человек захочет подарить вам открытку в ответ.

Принцип личной симпатии. Мы легче соглашаемся с теми, к кому испытываем симпатию и доверие.

Принцип последовательности. Люди, как правило, стремятся действовать последовательно. Попросите кого-то об услуге, и этот человек подумает про себя: "Я согласился оказать N услугу, значит, я должен это сделать".

Принцип социальной значимости. Если вы стараетесь убедить кого-то сделать что-либо, скажите ему: "Многие люди в вашем положении так поступают".

Принцип авторитета . "Четыре из пяти врачей говорят, что...".

Принцип дефицита. "У нас осталось всего 10 таких телефонов!".

Принцип общности. Заметив, что у вас есть что-то общее, вы можете расположить к себе собеседника. При этом можно упомянуть место рождения, ценности, религию.

Вся суть языка заключается в том, чтобы оказывать влияние на других. Не озвучивайте очевидное. Говорите, чтобы вдохнуть жизнь в новую идею, чтобы выразить свой энтузиазм, чтобы передать свои чувства. Говорите, чтобы повлиять.

Реклама