Как избавиться от мокроты: готовим сироп из моркови и мёда

22 марта 2017 15:20

Появление мокроты - распространённый симптом простуды и других частых заболеваний дыхательных путей.

Мокрота представляет собой жидкость, выделяемую слизистыми оболочками тела человека. Она может содержать гликопротеины, антитела и другие субстанции.

Основная функция этой жидкости заключается в том, чтобы поддерживать дыхательные пути увлажнёнными и предохранять их от попадания внешних агентов. Когда её количество значительно увеличивается, мы говорим об избытке мокроты. Это способно сильно испортить жизнь каждому из нас.

Когда слизистые оболочки производят больше выделений, со временем они становятся гуще. Поэтому наш организм пытается избавиться от них с помощью кашля или насморка.

К счастью, существует большое количество натуральных средств, ингредиенты которых способны помочь снизить количество выделяемой мокроты. В результате мы выздоравливаем и забываем о насморке и кашле.

Одним из таких средств является натуральный сироп из моркови и мёда. Он широко прославился благодаря своей эффективности при очищении организма человека от излишков мокроты.

В нашей сегодняшней статье нам хотелось бы подробнее поговорить об этом средстве и его целебных свойствах. Ты узнаешь, как приготовить этот сироп в домашних условиях.

Домашний сироп из моркови и мёда для удаления мокроты

Домашние сиропы издавна считались хорошей натуральной альтернативой средствам лечения гриппа, простуды и других заболеваний дыхательных путей.

Используемые для их приготовления ингредиенты обладают противовоспалительными и отхаркивающими свойствами. Они идеально подходят для облегчения боли в горле, удаления лишней мокроты и очищения дыхательных путей.

Так, одним из самых эффективных и полезных является сироп из моркови и пчелиного мёда. С одной стороны, он помогает при лечении таких симптомов, как кашель. С другой стороны, этот сироп укрепляет нашу иммунную систему, что позволяет нашему организму победить заболевание на корню.

Морковь является натуральным источником витаминов А, С и В. Это известные антиоксиданты, которые защищают наш организм от негативных воздействий внешней среды.

Также морковь содержит бета-каротин. Он приносит большую пользу нашему зрению, а также укрепляет защитные силы нашего организма, в результате чего нашему иммунитету становится легче бороться с болезнетворными бактериями и вирусами.

Содержащиеся в моркови микроэлементы способствуют снижению уровня холестерина в крови и выведению из организма накопившихся токсинов.

Помимо этого морковь является богатым источником клетчатки. Как известно, последняя необходима нашему организму для хорошего пищеварения.

Также морковь содержит микроэлементы, которые обладают противовоспалительными свойствами. Благодаря им наши дыхательные пути очищаются, а неприятные симптомы простуды быстро отступают.

Если ко всему этому мы добавим противовирусные свойства пчелиного мёда, мы получим эффективное средство для лечения кашля, насморка и других характерных симптомов простуды и гриппа.

Как приготовить домашний сироп из моркови и мёда?

Приготовление целебного сиропа из мёда и моркови не займёт у тебя много времени. Другое преимущество этого средства заключается в том, что его ингредиенты доступны кошельку любого из нас.

Как морковь, так и мёд легко можно приобрести в любом супермаркете или на рынке в течение всего года. Стоимость этих продуктов не так высока.

При этом очень важно, чтобы мёд был высокого качества. Так, иногда мёд промышленного производства содержит различные сиропы и рафинированный сахар.

Хотя своей консистенцией он напоминает свой натуральный аналог, в таком мёде содержится гораздо меньше питательных веществ. Его польза для нашего здоровья довольно мала.

Поэтому всегда лучше выбирать 100% натуральный мёд органического происхождения, даже если его стоимость и будет выше.

Ингредиенты

  • 3,5 стакана моркови (400 г.)
  • 5 столовых ложек натурального пчелиного мёда (125 г.)

Как его приготовить

  • Хорошо вымой морковь, нарежь её на кусочки и положи их в кастрюлю с водой.
  • Продолжай варить морковь на сильном огне до тех пор, пока она не станет мягкой.
  • Когда кусочки моркови размягчатся, извлеки их из кастрюли и преврати в кашицу при помощи вилки или ложки.
  • Переложи получившееся пюре в стеклянную ёмкость и добавь 5 столовых ложек пчелиного мёда. Хорошо перемешай ингредиенты.
  • Закрой ёмкость крышкой и дай средству настояться перед употреблением хотя бы 1 день.

Как принимать сироп

  • Для сокращения выработки мокроты рекомендуется принимать по 4-5 столовых ложек сиропа в день.
  • В профилактических целях можно принимать по одной столовой ложке сиропа в день, желательно натощак.
  • Если сироп кажется тебе слишком сладким, можешь разбавлять его половиной стакана тёплой воды. Таким образом тебе станет легче его принимать.

Что стоит иметь в виду

Это натуральное средство нельзя принимать людям с повышенным уровнем сахара в крови. Как известно, мёд содержит большое количество сахара и поэтому может навредить таким пациентам.

Также его приём не рекомендуется людям, которые принимают мочегонные средства. Сироп может усилить воздействие мочегонных препаратов и привести к появлению нежелательных эффектов.

В целом сироп из моркови и пчелиного мёда является хорошей альтернативой для укрепления иммунитета детей и взрослых. Это источник многих важных питательных веществ, он обладает целебными свойствами и, что не менее важно, имеет приятный вкус.

Источник

Присоединяйтесь к нашей Facebook странице и читайте интересные материалы каждый день

Реклама