Носить бюстгальтер: вредно ли это или полезно?

29 января 2017 11:57

Несмотря на то, что необходимость использования бюстгальтера определяется размером груди, этим предметом одежды не следует злоупотреблять, чтобы позволить своей груди отдыхать.

Этот вопрос всегда порождает споры, и полемика бывает жаркой. Есть те, кто яростно защищает бюстгальтер и настаивает на том, что носить его нужно обязательно. Кто-то говорит, что он нужен только в определенное время дня, а другие уверены, что данный предмет женского гардероба абсолютно бесполезен или даже вреден.

И в нашей сегодняшней статье мы хотели бы побольше углубиться в эту проблему и рассказать вам о том, хорошо все-таки или плохо носить бюстгальтер.

Исследование вопроса эффективности бюстгальтера

Доктор Жан Дени Руийон из Университета Франш-Конте потратил годы на изучение данного вопроса. Его интересовало, действительно ли бюстгальтер эффективен?

Его исследование основано на анализе, наблюдении и измерениях груди добровольцев (участниц проекта), а также сборе информации (каждая из них должна была рассказать о своем опыте и сделать вывод, носить или не носить бюстгальтер).

Некоторые из них соглашались с тем, что нужно снимать бюстгальтер в определенных ситуациях (например, на занятиях спортом), другие могли вообще не носить его никогда.

Первые выводы были такими: если не носить этот интимный предмет одежды, то соски поднимаются в среднем на 7 мм в год. Почему? Грудь становится сильнее, укрепляется.

Другие девушки и женщины, участвовавшие в проекте, легко могли отказаться от использования бюстгальтера не только во время занятий спортом, но и дома, на работе или на вечеринке.

Они говорили, что к концу дня они не чувствуют никакого дискомфорта в области груди, на нее ничего не давит и болевых ощущений нет.

Единственный "недостаток" в отсутствии бюстгальтера - это реакция окружающих. Неодобрительные взгляды или прямые предложения надеть лиф.

Чтобы избежать к себе повышенного внимания и неприятных комментариев, многие предпочитали носить бюстгальтер без швов и косточек.

Данное исследование нельзя назвать полным, так как большая часть женского населения не была полностью охвачена данным опросом: а именно женщины старше 30 лет и обладательницы большого бюста, матери и женщины, страдающие от избыточного веса.

Итоги могут сильно измениться, если включить в исследование все вышеприведенные факторы и требования. Ведь, например, во время беременности женская грудь сильно увеличивается в размерах, а молочные железы опускаются вниз. В этом случае было бы целесообразно носить бюстгальтер.

Мифы и истины об использовании бюстгальтера

Если вы думаете, что женщины всегда носили бюстгальтер, то вы ошибаетесь. Напротив, это, скорее, новый предмет гардероба, современное изобретение и дань моде.

Вот несколько мифов и реальных фактов о том, насколько полезно или вредно носить бюстгальтер:

"Носить бюстгальтер - это необходимость"

Здесь мы снова можем обратиться к исследованию профессора Руийона, так как по его словам, ношение лифчика может привести к появлению растяжек на груди, дряблости кожи и потере упругости. 

Таким образом, бюстгальтер - это ложная необходимость, надуманная.

"Бюстгальтер нужен для борьбы с законом гравитации"

Мы доподлинно не знаем, что на этот счет думал Исаак Ньютон, но большинство женщин считает, что бюстгальтер помогает груди оставаться высокой и не обвисать.

Так что это можно назвать "женским законом", истина заключается в том, что бюстгальтер ограничивает рост тканей, которые поддерживают грудь. Поэтому какой-либо анатомической или физиологической выгоды нет.

"Лучше носить модели с косточками"

Это правда, что такие модели подчеркивают и приподнимают грудь, да и смотрятся они очень элегантно. Однако у них есть и недостатки.

Чрезмерное использование бюстгальтеров на косточках или с металлическими стержнями приводит к повреждениям, как внутренним, так и внешним. Еще такие лифы даже связывают с повышением риска развития рака молочной железы.

"Носить бюстгальтер нужно и в ночное время тоже"

Некоторые женщины не снимают свой бюстгальтер, даже когда ложатся спать. Они боятся закона гравитации или же считают, что так им будет удобнее спать на животе. Первое - это миф, второе - связано больше с нашими убеждениями и привычками.

По данным Американского общества пластических хирургов, микроскопические связки удерживают грудь на своем месте. А вот когда они "привыкают" к тому, что их работу выполняет кто-то другой (лиф), они ослабевают, и тогда вероятность провисания груди сильно возрастает. 

"Чем больше грудь, тем жестче должна быть ее поддержка (и крепче бретели)"

Здесь, скорее, зависимость другая: чем больше и тяжелее женская грудь, тем более широкие должны быть бретели у лифа. И наоборот (если у женщины грудь совсем маленькая, бретелей может и не быть вообще, как у модели "бандо", к примеру).

Еще следует знать, что чем больше напряжение в этих бретельках, тем больше напряжены и связки (в обратном направлении).

Поэтому когда мы снимаем бюстгальтер, грудь опускается значительно ниже обычного своего положения. Представьте себе резиновую ленту, которая выпрямляется после того, как несколько часов была скручена.

"Бюстгальтер необходим во время занятий спортом и во время беременности"

Это абсолютно верно, так как в такие моменты (занятия спортом и беременность) грудь подвергается различным движениям и изменениям (растет).

Разумеется, в каждом случае необходимо использовать соответствующую модель и не забывать обязательно снимать лиф на ночь (или же сразу после тренировки).

Другие обстоятельства, влияющие на необходимость ношения бюстгальтера:

  • Избыточный вес.
  • Большая грудь (в пропорциях к телу).
  • Женщины, кормящие грудью или прошедшие период менопаузы.

В заключение, хотелось бы добавить, что носить бюстгальтер следует не более 7-8 часов в день. То есть можно использовать его, когда вы находитесь на работе или вне дома. Но когда вы возвращаетесь, лучше сразу снимать его.

Так ваша грудь сможет расслабиться и все риски, связанные с ношением этого предмета одежды, снизятся. Ну и конечно, не ложитесь спать в бюстгальтере!

Источник

Присоединяйтесь к нашей Facebook странице и читайте интересные материалы каждый день

Реклама