Бакинское детство в 90-х. Мы развлекались, как могли! - ФОТО

15 марта 2017 16:50

90-е, казалось бы, последнее десятилетие, когда дети ещё росли, играя в салочки на улицах, а не онлайн, когда находили себе самые различные из возможных, на тот момент, развлечений и наслаждались детством, как могли, выжимая все самые яркие краски. Азербайджанская молодёжь имеет свои "особенные" воспоминания, которые поймём только мы с вами! Так давайте же вернемся в те времена и вспомним, каким нам запомнилось наше детство, проходившее в 90-х.

Бакуш

Что приходит в голову первым, вспоминая азербайджанские 90-е? Конечно же, это бакуши! Тогда, когда импортные сладости уже активно пробивали себе место на локальном рынке, наши дети упорно продолжали покупать бакуши, уплетая их за обе щёки во дворе, в школе и дома. Бакуши находились в рюкзаке каждого школьника. Вы тоже вспоминаете их вкус, читая эти строки?

Леденцы "Петушок"

Говоря о сладких удовольствиях, как можно не вспомнить о леденцах "Петушок", которые так сильно выпрашивались у родителей, бабушек и дедушек, при любой возможности? Разве не вы были тем бакинским ребенком, гордо шагающим по Площади Фонтанов или по Бакинскому бульвару, держа в руках тот самый вкуснейший леденец?

Бочки с квасом

В солнечные летние дни для молодежи всех стран СНГ не было ничего приятнее, чем охладиться стаканом вкусного кваса, который наливался прямо из бочек, разъезжающих по всему городу. Говорят, что вкус того самого кваса почти невозможно повторить!

Ресторан "Portofino"

В 90-е, услышав крылатую фразу "Место встречи изменить нельзя!", в голову сразу приходило самое известное кафе Portofino! А такой вкусной пиццы как тут, не было больше нигде!

Прокат кассет

Тогда, когда видеокассеты набирали свою популярность, начали открываться магазины, где кассеты давали напрокат. И тут азербайджанская молодежь начала знакомиться с зарубежными фильмами, записями концертов местных, турецких, русских исполнителей, записями любимых всеми Backstreet Boys, Spice Girls и других, самых популярных, на тот момент, иностранных исполнителей.

Абшеронские пляжи

Самым ярким летним воспоминанием азербайджанских детей 90-х были пляжи, куда родители везли нас каждые выходные. Вкус арбуза, сыра, хлеба "тэндир" навсегда останутся ассоциативными с теми годами.

Sega

Самые страшные споры среди детей в семье происходили из-за того, кто первым получит привилегию поиграть в Sega, спросите старших братьев и сестёр, они уж точно помнят это чувство, когда мама разрешала поиграть младшему подольше!

Мамины железные бигуди

Образ мамы в бигудях, на которую азербайджанские девочки так хотели быть похожи, уж точно не забудет ни одна из вас!

Охлов или мухобойка

А этот образ мамы, держащей в руках эти страшные орудия для пыток, не забудет вообще ни один ребёнок! Да начнутся гонки за выживание!

А какими ещё оригинальными приспособлениями пользовались ваши родители?

Спокойной ночи малыши

А помните, как дети всех стран СНГ не засыпали, не посмотрев легендарную передачу?

ToyBox

В 90-е сладость ToyBox, состоящая из жвачки, игрушки и коробочки, из которой складывался пазл, обогнала все остальные сладости и даже Kinder, все помнят, как обменивались коробочками, чтобы было легче собрать ту самую картинку?

Року нас учила группа "Yuxu"

А помните концерты "Yuxu", на которые толпами ходили молодые девушки и парни, заслушивались одним из первых провокационных клипов в стране "Xəzərin sahilində", считая себя рокерами и пытаясь подражать им?

"Дикий Ангел"

Уже играет музыка в голове? Сериал, перевернувший весь мир, засел в душу каждому азербайджанцу вне зависимости от пола, возраста и интересов.

Черепашки Ниндзя

Легендарные "Черепашки Ниндзя" превращались в кумиров каждого азербайджанского ребёнка, который параллельно отслеживал отношения Тома и Джерри, а позже лил слёзы, просматривая "Король Лев". Да, мультфильмы нашего детства были лучшими!

 Фенечки

А вы плели браслеты дружбы "фенечки" себе и своим подружкам?

Анкета

Раньше не было проблем с общением и сбором информации. Вам нужны самые страшные секреты одноклассников? Дайте им заполнить свою анкету! Ведь каждая мама хранит детские анкеты своего ребёнка.

Dial up

Почему мы оставили этот пункт напоследок? Потому что он всегда подключается позже всех! Да, простите за этот ужасный звук в ваших головах...

Реклама