Рыбаки поймали чудовищную рыбу весом в 1 тонну - ФОТО

18 сентября 2017 15:55

На этом снимке российские рыбаки демонстрируют колоссальную рыбу-луну весом более тонны, из которой можно сделать 1170 порций еды.

9 сентября сахалинское судно "Курильский рыбак" вытащило сетью очень редкий экземпляр рыбы-луны. Ее вес составил рекордные 1 100 килограмм.

Российские рыбаки работали около острова Итуруп, основная их цель - горбуша, а рыба-луна подвернулась случайно.

Пока рыбу доставляли на берег, измеряли и везли к пункту приема, - на все ушло три дня и она испортилась

Поэтому было принято решение просто выбросить ее на свалку компании "Гидрострой", где рабочие прикармливают и фотографируют медведей. От тысячекилограммовой туши очень быстро ничего не осталось.

Рыбаки, которым попался редкий улов, столкнулись с жесткой критикой в соцсетях за бессмысленное убийство редкого существа. А местные ученые утверждают, что его нужно было сохранить и пожертвовать музею.

Луна обитает преимущественно в тропических и субтропических морях, распространена в Юго-Восточной Азии, у побережья Китая, Кореи, Японии. Это довольно редкая добыча на Курилах - особенно в части размеров. Рыба-луна (опах) - самая крупная из современных костных рыб.

Ее мясо не считается вкусным, но в последнее время становится все более популярным, особенно в Японии, Корее и Тайване, где ее считают деликатесом. В странах ЕС ее употребление запрещено.

Вес рыбы достигает 270 килограммов, но самый крупный из когда-либо пойманных опахов весил 2,2 тонны - его выловили в 1908 году.

Источник

Присоединяйтесь к нашей Facebook странице и читайте интересные материалы каждый день

Реклама